Противотанковые мины (СССР)

Тут можно найти информацию от гильзы до личных вещей солдат ВОВ.

Противотанковые мины (СССР)

Сообщение CaH'e'K » 04-04, 09:08

ТМ-35

Изображение

Изображение

Предназначена для перебивания гусеницы танка. Мина представляет собой прямоугольную коробку из листовой стали. Верхняя часть корпуса представляет собой нажимную крышку. Сбоку мина имеет рукоятку для переноски и отверстие для установки взрывателя МУВ, закрытое заслонкой. Верхняя крышка мины может открываться для помещения в нее шашек взрывчатого вещества. Мина снаряжается толовыми шашками. Вес снаряженной мины 5,2 кг, вес заряда 2,8 кг. При наезде гусеницы танка на мину нажимная крышка деформируется и давит на рычаг, который выдергивает боевую чеку из взрывателя МУВ и мина взрывается. Для срабатывания мины необходимо усилие 200-700 кг.

При поисковых работах мина встречается чаше всех остальных отечественных противотанковых мин, но не из-за массового применения, а благодаря хорошей сохраняемое™ металлического корпуса. При обнаружении мины не следует открывать заслонку и смотреть, вставлен ли в мину взрыватель. С такой миной следует обращаться как с имеющей взрыватель. Не следует пытаться извлечь взрыватель или вскрывать корпус мины. Найденную мину, в случае крайней необходимости, осторожно перенести в безопасное место не допуская ударов по корпусу.
Я не видел войны, но я вижу как погиб неизвестный солдат,
Я не слышу войны, но я слышу...слышу окрик «Ни шагу назад!»
Аватара пользователя
CaH'e'K
Админ
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01-04, 21:34
Откуда: Нарва

Вернуться в "Справочная"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron