Винтовки Германии

Тут можно найти информацию от гильзы до личных вещей солдат ВОВ.

Винтовки Германии

Сообщение CaH'e'K » 04-04, 08:27

Винтовка 98К Mauser

Изображение

Изображение

Mauser G98 (Маузер 9 8) — немецкая винтовка, созданная в 1898 году фирмой «Маузер». Винтовка Маузер 98 была на вооружении германской армии вплоть до конца Второй Мировой войны и получила репутацию простого и надёжного оружия. Такие особенности винтовки, как высокая прочность ствольной коробки и узла запирания в целом, простота крепления ствола (он вворачивается в ствольную коробку), совместимость диаметра донца патрона 7.92 мм Маузер со многими другими патронами (.30—06, .308 Винчестер, .243 Винчестер и т. д.) сделали маузеры крайне популярными в качестве базы для охотничьего и спортивного оружия.

Главным и самым массовым стрелковым оружием Вермахта был магазинный карабин системы Маузер G98 образца 1898 г., последняя модель в длинном списке образцов, разработанных братьями Вильгельмом и Паулем Маузерами в конце XIX в. и широко применявшихся в армиях Европы и Америки.

Страна-производитель : ГЕРМАНИЯ
Калибр, мм : 7,92
Длина винтовки, мм без штыка : 1100 (1250)
Длина ствола, мм : 1100 (1250)
Масса винтовки, кг без штыка : 3,90 (4,10)
Емкость магазина, патронов : 5
Прицельная дальность, м : 2000
Начальная скорость пули, м/с : 755 (875)

Изображение
Вид на ствольную коробку и затвор K98k. Хорошо видны предохранитель и направляющие для обоймы.

Изображение
знаменитый Маузеровский затвор. сверху - демонстрация жесткой фиксации патрона экстрактором, снизу - затвор отделенный от оружия

Изображение
патроны 7.92x57mm в обойме

Дополнительно:

Изображение
Гильза.

Изображение
Винтовка без приклада.

Изображение
Штык-нож.
Я не видел войны, но я вижу как погиб неизвестный солдат,
Я не слышу войны, но я слышу...слышу окрик «Ни шагу назад!»
Аватара пользователя
CaH'e'K
Админ
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01-04, 21:34
Откуда: Нарва

Вернуться в "Справочная"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron